Особенности современной австралийской архитектуры

Для Австралии главным строительным материалом выступает кирпич. Местные архитекторы и дизайнеры стали виртуозами в деле создания гармоничного жилья из кирпича, строительства уникальных кирпичных офисов и даже изменения ландшафта при помощи всё того же блока.

Как показали исследования отраслевой ассоциации Think Brick, около 72% жителей Австралии хотят жить в кирпичном доме. Использовать кирпичные блоки при строительстве собственного жилья собираются 83% австралийцев.

В чём же причина такой популярности кирпичей? Континент обладает большими запасами глины и сланца. Поскольку их состав меняется в разных районах Австралии, то и кирпичи из них имеют разный вид. К примеру, кирпичи Западной Австралии- самые лёгкие, а мельбурнские блоки – очень тёмные.

Строители подчёркивают, что сейсмоустойчивость кирпичных зданий намного выше, чем бетонных. К тому же, кирпичи в отличие от древесины не боятся термитов.

Популярность кирпичей в Австралии хорошо характеризует тот факт, что уже пятнадцать лет в стране вручается специальная премия за кирпичные здания - Think Brick Award.