Голландский дизайнер выступил против модернизма

Дизайнер из Нидерландов Марсель Вандерс выступил с крестовым походом против модернизма. Он назвал философию модернизма, которая, по его мнению, превалирует в современном мире, абсолютно бесполезной.

Дизайнер сказал, что всю жизнь борется с модернизмом, однако замечает обратный процесс. Люди живут в модернизме, даже не замечая этого. «Форма вслед за функцией» - этот девиз модернизма Вандерсу кажется глупым и бесполезно догматичным. Форма всегда идёт за чем-то. Говорить о функциональности, как о самой важной составляющей дизайна, неправильно. Марсель Вандерс называет функциональность самой низшей формой дизайна, которая не может давать направление всему, что существует в сфере дизайна. Он приводит в пример стул. Стул может функционировать только как стул и только если его приспособить для сидения людей. В противном случае, это кусок древесины. Однако называть дизайном функциональность стула – полный абсурд.

Голландский дизайнер также поделился своим мнением о дизайне интерьеров и дизайне товаров, отметив, что последний – всего лишь одна идея, тогда как дизайн интерьера требует множество идей.