В Швейцарии построят придорожную церковь по проекту Herzog & de Meuron

Швейцарская архитектурная мастерская Herzоg & de Meuron разработала проект придорожного храма. Представители бюро назвали этот опыт очень интересным для себя. Церковь возле дороги – место нетрадиционное. Это своеобразное пространство, позволяющее путникам остановиться, поразмыслить и оглянуться вокруг.

Храм появится в кантоне Граубюнден возле города Андеер и расположится на скоростной автомобильной магистрали 13, которая следует к самому важному альпийскому транспортному узлу - перевалу Сан-Бернардино.

Придорожная церковь от Herzоg & de Meuron будет существенно отличаться от храмовых сооружений небольшого размера, которые традиционно появляются возле дорог. Новое здание будет представлять собой большой храмовый комплекс, состоящий из надземной и подземной частей. Над землёй поднимется церковь, а под землю уйдёт анфилада подземных галерей.

Проекту бюро Herzоg & de Meuron всемерную поддержку оказывают как католическая, так и протестантская церкви Швейцарии. Дело в том, что в стране ещё нет ни одного придорожного храма.