Удачный проект набережной в Красноярском крае

В небольшом городке Дивногорске Красноярского края реконструирована набережная реки Енисей. Недорогой проект – его стоимость не превышает восемьдесят миллионов рублей, стал номинантом архитектурной премии, претендуя на получение звания лучшего проекта категории «Городская среда». Исполнитель проекта – бюро «Проектдевелопмент».

По словам архитекторов, при реконструкции они брали во внимание не только особенности местности, но и мнение жителей Дивногорска. Стоит сказать, что строительство города велось в 70-е годы прошлого века. С того времени набережная практически не менялась. Внешне она представляла собой брутальное сооружение с террасами, созданными с помощью гидротехнического бетона. Тогдашний проект был призван стать олицетворением мощи и силы людей, сумевших покорить великую сибирскую реку.

Набережная была сугубо функциональна. Особых украшений на ней не создавали, если не считать таковой клумбу с чахлыми цветами. Архитекторы «Проектдевелопмента» сосредоточились на последней, организовав вокруг неё зоны для любителей активного отдыха с качелями и верёвочным городком. Территорию они пронизали диагональными дорожками, установили скамейки, в части променада появилась сцена и барные стойки, с которых открываются уникальные виды.