Самые крупные строительные катастрофы

Год 2001 вошёл в историю как год террористической атаки на башни Всемирного торгового центра. Мир с замиранием сердца следил за тем, как 11 сентября гигантские небоскрёбы складывались как картонные домики. Между тем, несколькими месяцами ранее в Израиле произошло аналогичное событие, пусть и не столь масштабное, но не менее трагическое.

В иерусалимском Зале бракосочетаний произошло обрушение здания, вызванное ошибками проектировщиков, которые в практически готовую строительную документацию внесли изменения, не учитывающие реальную нагрузку. В результате здание не выдержало толпу танцующих гостей. 380 человек получили тяжелейшие травмы, более двух десятков погибли на месте. Спустя восемь лет в китайском мегаполисе Шанхае из-за многочисленных дефектов строительства рухнул тринадцатиэтажный дом жилого комплекса «Лотос».

В государстве Бангладеш в 2013-м году обрушился восьмиэтажный торгово-офисный комплекс Rana Plaza. На глазах у посетителей по стенам здания поползли трещины. Эвакуировать смогли далеко не всех. Свыше 1,1 тысячи человек, находившихся на верхних этажах, погибли.