Башни из кирпича от Чипперфильда

В лондонском Сити построено жильё, которое призвано «субсидировать» процесс реновации социального жилья, расположенного рядом. Небоскрёбы Hoxton Press спроектированы архитектором Дэвидом Чипперфильдом и бюро Karakusevic Carson. Здания находятся посреди жилого массива Колвилл, построенного в послевоенное время по заказу государства по типовым проектам. Несмотря на свой скромный социальный статус, жилмассив может похвалиться отличным окружением: рядом Шордич-парк, берег Риджентс-канала и сердце делового Лондона – Сити.

В процессе реновации массива прежним жителям пришлось немного потесниться, уступая место тем, кто хотел и мог оплатить жильё более высокого класса. Это не касается жилых небоскрёбов Hoxton Press. Проект назвали «честным» коммерческим жильём, которое дало возможность профинансировать строительство возле новых башен домов для местных жителей.

Реконструкцией Колвилла стало бюро Karakusevic Carson, которое пригласило к сотрудничеству Дэвида Чипперфильда. Башни Hoxton Press имеют шестиугольную форму. Относительно друг друга они стоят таким образом, что не создают эффекта «окна в окна» и не мешают малоэтажной застройке. Выбор кирпича в качестве главного стройматериала позволил новым объектам не выделяться в окружающей среде.