Необычные сооружения: закрытые горнолыжные трассы

Впервые горнолыжная трасса закрытого типа появилась почти сто лет назад в Вене. Сооружение под названием функционировало всего около шести месяцев. В настоящее время в мире не менее двадцати таких трасс. Есть закрытый горнолыжный спуск и в России. Он находится в Красногорске Московской области.

К наиболее экзотическим, безусловно, относится построенный в 2005-м году Ski Dubai. Грандиозный спуск имеет перепад высоты четыреста метров. Общая площадь снегового покрытия превышает 22,5 тысячи квадратных метров. Трасса имеет невероятную привлекательность для туристов, поскольку ощущения от спуска по снежной горе при окружающих её пальмах, океане, пустыне и зное, просто фантастические. Неудивительно, что в арабских странах витает идея создания новых лыжных спусков.

В Ski Dubai по итогам 2016-го года побывало порядка шестнадцати миллионов туристов, однако нынешний год обещает стать рекордсменом, поскольку в Дубае скоро откроется всемирная выставка Expo 2020. По прогнозам специалистов, закрытый горнолыжный спуск посетят не менее двадцати миллионов человек.