«Колизей» в Краснодаре

Стадион футбольного клуба «Краснодар», построенный в 2016-м году, получил неофициальное название «Краснодарский Колизей». Со всех сторон спортивное сооружение окружено жилыми домами. Кроме того, его разместили на дороге, которая соединяет центр краевой столицы и её аэропорт. Стадион стал новой доминантой данной части города, словно демонстрируя достижения команды, чьим домом он стал – молодого провинциального клуба, за несколько лет сумевшего из второго дивизиона попасть в Премьер-Лигу.

Проект спортивной арены разрабатывался консорциумом, в который вошли специалисты отечественного бюро SPEECH и их коллеги из немецкой мастерской gmp. Архитекторы отдали предпочтение варианту проекта с классическими формами. Игровое поле и зрительские трибуны закрыты длинной внешней стеной эллипсоидной формы высотой сорок метров. Она облицована натуральным камнем.

Величественное сооружение не лишено динамики благодаря разделению на три яруса с помощью колонн, расположенных с разным шагом. Таким образом все проёмы имеют разную ширину, что создаёт иллюзию движения.