В Сан-Франциско продаётся Пирамида Transamerica

Впервые в истории Соединённых Штатов на торги выставляется знаменитый на весь мир небоскрёб Пирамида Трансамерика. Здание, которое было построено в 1972-м году, имеет 48 этажей и примечательную форму, о которой можно догадаться по его названию.

Проект бруталистского небоскрёба разрабатывался известным архитектором Уильямом Перейрой (США). На протяжении нескольких десятилетий треугольный небоскрёб занимал первое место по высоте в Сан-Франциско, однако чуть более года назад Пирамиду потеснила Salesforce Tower (Башня Сэйлсфорс).

В настоящее время компания Transamerica Corporation, которая на протяжении всей истории существования владела зданием, собирается продать его за шестьсот миллионов долларов. Первоначально планировалось реализовать часть объекта, однако покупателей не нашлось.

Отметим, что сразу после завершения строительства Пирамиду Transamerica многие активно критиковали за нестандартную форму. Впрочем, небоскрёб быстро превратился в одну из достопримечательностей Сан-Франциско и даже стал своеобразным символом американского мегаполиса.