Современная католическая архитектура

Чилийский архитектор Смильян Радич (Smiljan Radic) в сотрудничестве с компанией Moretti, Saint-Gobain Italia создал проект уникального католического храма, получившего название «Придорожная святыня». Здание было признано на высшем профессиональном уровне, когда проект по инициативе Ватикана принял участие в Венецианской Биеннале.

В «Придорожной святыне» проектировщик сумел объединить, казалось бы, несовместимые вещи – камерность и величественную монументальность. Храм несёт на себе отголоски традиционной архитектуры траурных часовен, в которых люди, потерявшие своих близких, зажигают свечи и возлагают цветы. Человек, который заходит внутрь храма, попадает в закрытое тёмное и мрачное пространство, однако на него сверху извергается поток естественного света, поскольку кровля здания полностью выполнена из стекла.

Бразильский архитектор Карла Джуачаба (Carla Jua?aba) создал свой вариант соврменной католической церкви. В проекте «Скамья и крест» он практически устранил представление о храме, как о здании. Остался только христианский крест, сделанный из восьмиметровых балок. Это главный символ христианства. Стальные конструкции сооружения словно теряются в окружающей среде.