Лучшие российские проекты: «Лужники»

Бассейн под названием «Лужники» был построен более шестидесяти лет назад – в то же время, что и одноименный стадион. На его базе проводились многие серьёзные соревнования по водным видам спорта - плаванию, водному поло, прыжкам в воду. Недавно завершилась масштабная реконструкция бассейна, который превратился во Дворец водных видов спорта, впрочем, сохранив своё историческое название.

Проект преобразования «Лужников» разрабатывался архитекторами бюро UNK Project. В целом здание сохранило узнаваемый облик: пропали только горельефы с фасада. Их занесли внутрь и разместили на стене у центрального входа в бассейны.

Спортивный комплекс включает и обширный аквапарк. Изюминкой водного дворца стала поликарбонатная крыша, способная трансформироваться. Её предполагается раздвигать в весенне-летний сезон.

Фасад «Лужников» остеклили, используя для этого особое закалённое полированное стекло, имеющее мультифункциональное покрытие, защищающее от излишнего солнечного излучения. Это Stopray Vision 50 T от компании AGC.