«Сахарный» офис в Нью-Йорке

Необычную реконструкцию провела мастерская ODA в Нью-Йорке. Историческое здание, расположенное на берегу реки Ист-ривер, в котором когда-то располагался сахарорафинадный завод, превратилось в роскошный современный офисный комплекс, характеризующийся эффектным фасадом. Словно на память о былом, архитекторы из ODA придали фасаду кристаллическую структуру, похожую на грани сахарной песчинки.

Проект 10 Jay Street был реализован на месте сахарорафинадного завода Arbuckle Brothers, построенного в 1898-м году. Предприятие позже превратилось в винокурню, а с 40-х годов ХХ века находилось в запустении. В конце прошлого столетия здание был выкуплено. Новый собственник - Triangle Assets нанял специалистов ODA и выразил пожелание, чтобы новое здание после трансформации стало гармоничной частью бруклинского «побережья».

Архитекторы выбрали фасадное решение в виде кристаллов сахара и не прогадали. Выразительная структура ещё более эффектна, когда отражается в воде, небе и в Манхэттенском мосте. Готовое здание так понравилось проектировщикам, что они выкупили его у заказчика.