Как архитектуре вызвать интерес

Эксперты выяснили, что однообразная скучная архитектура не просто не порождает у человека эмоций. Напротив, она запускает выработку гормонов стресса. Штампованная архитектура причиняет вред. Под этим утверждением имеются прочные научные обоснования.

Нейробиолог Университета Ватерлоо Колин Эллард провёл эксперимент, взяв в качестве опытного образца конкретное здание в Нью-Йорке. На Манхэттене, на Хаустон-стрит имеется большое количество магазинов, ресторанов и баров. Недавно там построили огромный сетевой супермаркет под названием Whole Foods. Колин Эллард взял группу людей и прошёлся с ними по длинным коридорам пустого магазина. Эмоциональное состояние испытуемых фиксировали специальные датчики.

Гигантские ряды Whole Foods наводили на людей скуку на физиологическом уровне. В их мозге начинались процессы торможения. Монотонность торговых рядов притупляла эмоции и не порождала интересы, в то время как улица с ресторанами, распахнутыми дверями и окнами заведений вызывала возбуждение, порождая оживление и общительность.