Победители архитектурных премий 2019-го года

Архитектурную мастерскую Тотана Кузембаева наградили на смотре-конкурсе «Золотое сечение» за проект «Усадьба Клаугис». Гран-при получил комплекс из пяти зданий, разместившихся на территории усадьбы, расположенной возле небольшого латвийского города Мадона. Объекты эти очень разные - Семейный Дом, Дом Детей, Гостевой дом, Банный комплекс и Выставочный зал для картин и фарфора. Они подчёркнуто индивидуальны. Связывают дома пешеходные мостики и общая крыша.

Проектировщики сосредоточились на природном рельефе и пейзажных красотах окружения усадьбы. Для того, чтобы не потерять ни одного прекрасного вида, в домах очень много светопрозрачных конструкций. Кроме того, интерьер и отделка внутренних помещений выступают своеобразным продолжением природы.

Национальную профессиональную премию в сфере архитектуры «Хрустальный дедал», вручаемую на фестивале «Зодчество», получил саратовский аэропорт «Гагарин», спроектированный архитектурным бюро ASADOV. В основе концепции воздушного транспортного узла – космос, так как аэропорт решено было назвать в честь первого в мире космонавта. «Космическая» волна на главном фасаде отсылает также к образу великой реки Волги и саратовской гармошке.