Ключевые архитектурные проекты года

На протяжении уходящего года в мире появилось немало архитектурных объектов, которые заслуженно получили разнообразные награды. Например, зданием 2019-го года по версии WAF стала публичная библиотека LocHal, спроектированная бюро Civic, Braaksma&Roos и Petra Blaisse

World Architecture Festival – всемирный архитектурный фестиваль традиционно акцентирует внимание на выполнении зданиями социальных функций. Каждые год члены жюри отдают предпочтение общественно значимым проектам. В нынешнем году в центре внимания оказалась построенная в городе Тилбург (Нидерланды) библиотека. Её назвали своеобразным «социальным конденсатором». В это понятие вкладывается многое, но прежде всего создание пространства, которое объединяет людей с самыми разными целями. Библиотека содержит не только читальный зал, но и специальные лаборатории, коворкинги, аудитории для выступления лекторов.

Яркой особенностью библиотеки LocHal является пятнадцатиметровый сводчатый потолок. Он создаёт впечатление пребывания в гигантском ангаре. Это не было решением архитекторов. Дело в том, что библиотека разместилась в здании, где когда-то располагалось локомотивное депо.