«Озёрные аркады» в Париже

В Париже имеются жилые комплексы социальной направленности, которые без преувеличения можно назвать высокой архитектурой. Шесть из них спроектированы Рикардо Бофиллом - испанским архитектором, специализирующимся на социальном жилье.

Двойной проект – «Les Arcades du Lаc» («Озерные аркады») и «Le viаduct» («Виадук») реализован в 1982-м году. Комплекс находится в десяти километрах от знаменитого на весь мир королевского дворца Версаля. Это позволило Бофиллу сказать, что он построил «Versailles for the people» (в переводе «Версаль для народа»).

Стоит сказать, что основания для такого громкого утверждения у испанского архитектора имеются. Комплекс характеризуют элементы, которые цитируют классические формы архитектуры. Вместе с тем Бофилл сумел привнести в них обновлённую, практически живую эстетику. Ключевой темой новой интерпретации «Версаля для народа» стала структура французского сада.

В здании «Аркады» находятся 389 квартир. Жилой комплекс напоминает историческую французскую застройку с её круговыми развязками и «перекрёстками».