Комплекс Gaudi District – синтез частного и общественного

В 1968-м году в Барселоне был построен уникальный жилой комплекс, получивший название Gaudi District. Его проект разрабатывался испанским архитектурным бюро Taller de Arquitectura, во главе которого и поныне стоит легендарный архитектор Рикардо Бофилл. Как руководитель, так и само бюро исповедуют принцип создания качественного, но недорогого жилья – жилья для простых людей.

На протяжении нескольких лет – в 60-е и начале 70-х годов прошлого века компания Taller de Arquitectura организовала проведение исследования «Город в космосе» (The City in Space). Ключевая цель грандиозной работы – разработка новых методологий создания социального жилья, которые должны были прийти на смену муниципальным планам строительства жилья, реализуемым испанским правительством в послевоенное время.

Как показало исследование, люди нуждаются в том, чтобы проводить время в общественных пространствах прямо в доме. Также выяснилось, что архитектура обязана учесть национальные особенности. Основываясь на полученных данных, специалисты Taller de Arquitectura спроектировали комплекс Gaudi District, в котором около половины пространства имеет общественное назначение.