Опубликован «звёздный» рейтинг архитекторов

Компанией Monograph представлен необычный рейтинг архитекторов, в котором указанных специалистов ранжировали по «звёздности». В основе создания рейтинга лежит алгоритм системы определения так называемой относительной популярности в совокупности с ценностью бренда конкретного архитектора. Проект стал результатом совместной деятельности команды специалистов Monograph и дизайнера цифровых продуктов Мое Амаей.

Как рассказывают разработчики системы, их ранжирование звёздных архитекторов является началом нового информационно-центрического методологического подхода к ценностному определению значения архитектурного бренда.

В «звёздном» рейтинге архитекторов на первом месте находится Заха Хадид. Вслед за ней выстроились Норманн Фостер, Ле Корбюзье. Замыкают пятёрку датчанин Бьярке Ингельс и итальянец Ренцо Пиано. В топе также представлены Фрэнк Ллойд Райт, Рем Колхас, Фрэнк Гери. Они - в первой десятке.

В основе рейтинга - результат ежемесячных поисков в сети Интернет, получение премий, знаменитые проекты и количество подписчиков в Instagram.