Архитектурное «облако» в Китае

Проект тайваньского архитектурного бюро CROX, реализованный в Китае, столь же нестандартен, сколь и привлекателен. В восточной части страны в городе Лиянь появился музей, похожий на возлежащее на холме облако. Вокруг объекта большое количество жилых массивов с постоянно растущим количеством домов.

Учреждение культуры находится на берегу озера. Часть заведения находится под землёй – под искусственными холмами. Над плоскостью расположилось облако – объём обтекаемых форм, отливающий медным цветом. Он чем-то напоминает музей в Ордосе, спроектированный архитектурным бюро MAD.

Работая над проектом, специалисты бюро CROX опирались на своё знание истории китайского города. Напомним, что в Лияне музыкант Цай Юн, живший в начале новой эры, обратил внимание на загоревшийся кусок дерева и решил создать из него уникальный музыкальный инструмент, который смог бы повторить особый звук горения. Из костра Юн вытащил «Цзяовэйцинь» ( или «Горелый хвост») и создал инструмент, на материале которого сохранились следы горения. Все эти мотивы – жизнь, стихия, гармония, музыка переплелись в проекте музея в Лияне.