Модернизм в фокусе: автозаправка в Асмэре

Город Асмэра - столица Эритреи два года назад был признан ЮНЕСКО городом Всемирного наследия. По словам чиновников международной структуры, Асмэра достойна высокого звания в качестве населённого пункта, в котором сосредоточено очень большое количество образчиков архитектуры в стиле «ранний модернизм».

Напомним, что в конце девятнадцатого века Италия превратила Эритрею в колонию. Европейская высокоразвитая архитектура не могла не оказать влияния на создание облика городов и ландшафта государства.

Стоит сказать, что в самой Италии начало прошлого столетия ознаменовалось фурором футуризма – культурного течения, характеризующегося отказом от так называемого историзма и созданием нового идола – техники или машины. Футуризм многие трактуют не только как предвестник модернизма, но и как самое раннее направление данного стиля.

Инженером Джузеппе Петтацци в 1938 году разработан проект уникального объекта в стиле «модерн». Это автомобильная заправочная станция, вмещающая в себя магазин и небольшое офисное пространство. Проект Петацци вызвал волну разговоров в профессиональной среде. Конструктивно постройка напомнила самолёт с огромными железобетонными крыльями.