Модернизм в фокусе

Несколько десятилетий прошлого века в архитектуре правил бал модернизм. Стиль этот многоликий. Ярких примеров в нём – огромное количество. В понятие «модернизм» включили одновременно функциональность, конструктивизм, органическую архитектуру, интернационализм, школу Баухаус, брутализм, рационализм. Стоит сказать, что некоторые из направлений преимущественно развивались в Советском Союзе. Поклонниками и адептами модернизма являлись легендарные Алвар Аалто, Оскар Нимейер, Ле Корбюзье, Филип Джонсон, Йо Мин Пей.

Среди лучших зданий в стиле модернизма - Дом Шминке. Проект, реализованный в Германии в 1930–1933 годах, разработан Гансом Шаруном. Этот архитектор являлся выходцем из школы Баухаус, однако всегда отдавал предпочтение органической архитектуре и интернационализму.

Дом Шминке – образец канонического интернационального стиля вместе с виллой «Савой» от Ле Корбюзье, проектом «Тугендхат» Людвига Миз ван дер Роэ и райтовским «Домом над водопадом». Данное направление модернистского стиля предполагает отрешение от национальных особенностей и излишнего. Приоритетом является строгость геометрических форм.