Венецианское наводнение и городские достопримечательности

В Венеции наблюдается самое сильное за полстолетия наводнение. Местами уровень воды превышает полтора метра. Людей призывают не покидать свои дома и соблюдать осторожность. К несчастью, все эти предупреждения бессильны в отношении знаменитых венецианских архитектурных достопримечательностей.

К примеру, главная площадь города - Площадь Святого Марка практически полностью под воду. Туристам удастся погулять по ней только на водном транспорте, поскольку площадь похожа на огромный бассейн.

Собор Святого Марка – здание, включенное в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, также понесло существенный ущерб. Двенадцать веков насчитывает кафедральный собор, однако от наводнения он страдал только шесть раз. В прошлый раз была повреждена часть мраморного мозаичного пола в часовне Мадонны Никопеи. Сейчас эксперты прогнозируют ещё больший ущерб: вода залилась в крипту собора.

Серьёзно пострадал памятник готической архитектуры – грандиозный Дворец дожей, расположенный на площади Святого Марка. Его внутренний двор – полностью под водой. Туристам вход в него запрещён.