Проект 520 West 28th Streеt и окружающее пространство

Архитектурная мастерская ZHA разработала свой первый проект для Нью-Йорка. Дебют в очередной раз смог продемонстрировать присущую бюро Захи Хадид тонкость в работе с окружением будущего строения. Стоит сказать, что это вопреки представлениям экспертного сообщества об «инопланетности» многих архитектурных творений Хадид и её последователей из бюро Zaha Hadid Architects.

Здание 520 West 28th Street – это кондоминиум, построенный весной прошлого года. Его проект стал одним из последних, над которым работала лично великая Заха Хадид. Объекту быстро удалось стать новым архитектурным символом американского мегаполиса.

Известно, что на момент проектирования у Хадид не было лицензии на осуществление архитектурной практики на территории штата Нью-Йорк, поэтому формальными авторами проекта 520 West 28th Street стали специалисты американской мастерской Ismael Leyva Architects, а ZHA числится в дизайнерах. Тем не менее, сомнений в авторстве ни у кого нет: текучие формы и нелинейная геометрия выдают авторский стиль великой Хадид.