В Москве построят современный православный храм

Храмовая архитектура и современность, казалось бы, вещи взаимоисключающие. Тем более, если речь идёт о православном культовом сооружении. Напомним, что православную церковь часто называют ортодоксальной. Тем удивительнее появление проекта современного православного храма в российской столице, который одобрен не только Московским комитетом архитектуры, но и руководством Московской Патриархией.

Храм священномученика Игнатия Богоносца будет построен на Верейской улице. Инициатором появления религиозного объекта и его заказчиком стал настоятель иеромонах Иона.

Отличие нового сооружение от других православных церквей, даже вновь построенных – в очень сдержанном лаконичном дизайне. Архитектор Саид Джабраилов из мастерской «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.» в сотрудничестве с Валерием Лизуновым и Анжелой Моисеевой из Archpoint отдали предпочтение минимализму.

Особенностью храма стала стеклянная стена в восточной части. К ней прислонилась бетонная алтарная апсида. Эти черты, по словам проектировщиков, отсылают к истории - древнерусским храмам ХIV-XV столетий.