Блистательный комплекс Quattro Corti

Восемь лет назад в северной столице России появился деловой комплекс, получивший название Quattro Corti. Его сразу же назвали блистательным. Это справедливо, поскольку здание блистает в самом прямом смысле слова. Изюминкой Quattro Corti стал фасад из зеркального стекла с изломанными линиями, благодаря которым создаётся великолепный отражающий эффект.

Проектировщиками комплекса выступили архитекторы итальянского бюро Piuarch. Им удалось решить сложнейшую задачу: не посрамить славу своих земляков – итальянских архитекторов, которые оказали немалое влияние на формирование облика исторического Петербурга. Напомним, что первым архитектором Санкт-Петербурга был Доменико Трезини.

Комплекс Quattro Corti оказался в прекрасном окружении, причём он не противоречит историческим зданиям, не вредит образу города. Напротив, несколько замкнутый в себе объект эффектно подчёркивает возможности современных архитектурных средств, приёмов и технологий, превративших функциональное здание в произведение искусства.