В Турции построен музей биоразнообразия

Архитектурная мастерская Erkal Architects разработала проект музей биоразнообразия для турецкого университета Хаджеттепе. Новый объект удачно вписался в ландшафт, расположенный в черте Анкары. Отметим, что зона застройки относится к законодательно охраняемым природным территориям. Это западная окраина пятимиллионного мегаполиса, которая определяет направление развития города.

Строительство в университете Хаджеттепе ведётся с учётом всех особенностей территории. Проектировщики стремились избежать фрагментации и хаотичности. Новый объект сохранит сложность рельефа, в котором долины с северо-востока сочетаются с «хребтами». Частично застраиваемая территория превратилась в Национальный ботанический сад. Кое –где проектировщики предпочли сохранить существующую экосистему.

Здание музея поместили на возвышенность. Внутри оно поделено на выставочные залы и исследовательский центр, причём каждая часть имеет собственный выход. В основе проекта - геометрические ячейки, которые соответствуют многочисленности подразделов у темы биоразнообразия.