Кенго Кума спроектировал музей для турецкого города

В турецком городе Эскишехир в провинции Анатолия появился новый музей Odunpazar? Modern Museum (Музей современного искусства). Проект его разрабатывался знаменитым архитектором Кенго Кума. Заказчиком выступил Эрол Табанджи - турецкий архитектор и крупный бизнесмен-застройщик.

Новый турецкий музей разместился в примечательном месте. Его здание, словно в тисках, зажато между жилыми строениями в старом районе города Одунпазары. Ранее там располагался дровяной рынок. Кенго Кума отразил историю местности в используемых для строительства материалах и объёмно-пространственных решениях. К примеру, отделка здания выполнялась клееным брусом на основе местной породы дуба – кошенильного дуба (его иногда именуют турецким). Облицовка бетонных стен напоминает штабеля дров.

Внешне музей похож на конструктор, состоящий из нескольких разных прямоугольников, независимых друг от друга и развёрнутых в разные стороны. Внутренний дворик с террасой образован деревянными консолями. Сегментированное здание, несмотря на свою внушительную площадь, кажется лёгким.