Лучшие здания мира в неогреческом стиле

Древнегреческий стиль – это один из самых старых на планете архитектурных стилей, однако даже в современном мире он находит своих почитателей. В разные времена многие архитекторы, увлекшись классически выверенными древнегреческими строениями, пытались отобразить их стилистику в своих работах. Этот стиль получил название «неогреческий». Его основы заложены в XVIII – начале XIX столетия, во времена господства классицизма. Неогреческий стиль может дополняться элементами других господствующих в разные эпохи стилей.

Среди самых примечательных зданий, построенных в неогреческом стиле - Вальхалла (или Зал Славы), расположенный в Регенсбурге. Его проект разработан архитектором Лео фон Кленцом, которого называют основателем стиля «неогрек». Многие специалисты считают, что благодаря Кленцу Мюнхен стал Новыми Афинами. Решение построить Вальхаллу принял принц Людвиг I, позже ставший королём. Он обратился к фон Кленцу и поставил перед ним задачу построить зал для шестидесяти бюстов, ранее вырезанных знаменитыми скульпторами.

Вальхалла копирует Парфенон. Массивные колонны по периметру здания сужаются в верхней части. Углубления фронтона используются для скульптур.