Фестиваль Burning Man

Фестиваль Burning Man, несмотря на свою молодость, обещает стать одним из ключевых архитектурных мероприятий на планете. Созданный группой топ-менеджеров из Кремниевой долины, фестиваль стал привлекать в штат Невада самых именитых архитекторов, художников и дизайнеров со всего мира. На базе невадской пустыни Блэк-Рок вырастают всё более интересные инсталляции и сложнейшие павильоны.

В прошлом году датчанин Бьярке Ингельс стал главной звездой фестиваля, презентовав свою инсталляцию, представляющая собой гигантскую сферу. Инстаграм заполонили фотографии звёздного архитектора с его арт-объектом.

В нынешнем году в качестве темы архитектурного форума заявлены «Метаморфозы». Организаторы фестиваля предложили участникам воспеть переменчивость и неизвестность. Главный культурологический позыв «Метаморфозы» - исторические воспоминания о философском камне, алхимии, древней и средневековой литературе. Среди экспонатов фестиваля Burning Man есть несколько отсылающих к поэме Овидия. Немалой популярностью у участников также пользовалось произведение Кафки «Превращение», где главный герой превращается в жука.