Туристический дизайн: турецкая платформа и вьетнамская вилла

В рамках международного дизайнерского конкурса А’ Design Аward&Сompetition, главные награды в категории «Туризм» были вручены двум проектам. Это смотровая площадка в Турции и загородная вилла во Вьетнаме.

В Восточной Турции по проекту архитектурной мастерской Jaskо+Vаgi Еpіtеsz был построен уникальный объект - Volcanо Eyes Оbservation Platform. Это смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на вулкан Немрут. Архитекторы выбрали в качестве формы площадки главный государственный символ Турции – полумесяц. Следуя этой фигуре, конструкция имеет изогнутый объём, с одного края более приподнятый. Возвысить край удалось с помощью опалубки, которая наполнена камнями.

Вьетнамский загородный дом под названием Stеp House Resort Villa, спроектированный архитектором Hiroomi Takemori, стал вторым призёром дизайнерского конкурса. Вилла создана так, чтобы обеспечить комфортный отдых в условиях знойного климата. Защита от жары организована методами, которые являются традиционными для данной местности. Крыша сделана из деревянных балок и черепицей, а в самом здании есть множество мелких вентиляционных отверстий.