BIG разработал мастер-план саудовского города

В Саудовской Аравии вскоре начнётся строительство нового города, который получил название Qiddiya. Мастер-план необычного населённого пункта, в проектировании которого будут задействованы двадцать самых выдающихся архитектурных мастерских мира, создал знаменитый датчанин Бьярке Ингельс. Ранее сообщалось, что Qiddiya будет в три раза больше Парижа, а здания в саудовском городе будут строить по проектам Morphosis, Snоhetta, HOK, Arquitectonica и многих других бюро.

Qiddiya будет находиться в 45-ти километрах от столицы Саудовской Аравии. По словам инициаторов грандиозного проекта, на 334-х квадратных километрах нового города появятся разнообразные культурные и развлекательные пространства. Инвесторы назвали Qiddiya новой столицей развлечений и искусств страны.

Создавая мастер-план нового города, Бьярке Ингельс учёл особенности ландшафта. По его мнению, природные территории необходимо сохранить. Это означает, что застроено будет не более трети выделенной площади. Остальное – зелёная долина и гористая пустыня станут органичной частью города.