Небоскрёб Либескинда появится в Тулузе

Проект La Tour Occitanie будет реализован в ближайшие годы во французском городе Тулуза, власти которого уже дали своё разрешение. La Tour Occitanie или «Башня Окситания» - это высотное здание, которое станет одним из рекордсменов среди французских небоскрёбов. Впрочем, такого рода лидерство радует далеко не всех жителей Тулузы. Эксперты также считают, что муниципалитет допустил нарушения при принятии решения о выдаче разрешения на строительство.

Проект башни, разработанный архитектором Либескиндом, предполагает возведение 153-метрового здания в квартале Матабьо рядом со знаменитым Лангедокским каналом и историческим центром Тулузы. Напомним, что канал входит в список ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия.

На площадках La Tour Occitanie появятся офисные пространства, торговые объекты, апартаменты, гостиница и бар, из окон которого откроется потрясающий вид на канал. Проект задуман как «первая ласточка» в программе застройки нового бизнес-квартала города. Возле башни будет построен железнодорожный вокзал для высокоскоростных поездов типа LGV.