Кенго Кума спроектирует реконструкцию музея в Лиссабоне

Знаменитый японский архитектор Кенго Кума одержал победу в закрытом конкурсе в Португалии и получил право на создание проекта в Музее Гюльбенкяна. Территория культурного объекта в результате реконструкции должна существенно расшириться, превратившись в одно из важнейших общественных пространств Лиссабона.

Бюро Кенго Кумы также будет разрабатывать проект благоустройства португальской столицы, в рамках которого территория от площади Испании сольётся с площадью Сан-Себастиан-да-Педрейра, а часть городских садов станут естественным продолжением музейных садов. Пока что власти Лиссабона не оглашают объём будущих работ.

Финансированием проекта занимается фонд «Галуст Гюльбенкян». Его штаб-квартира также входит в программу работ. Архитекторам из бюро Кумы будет предложено создать в здании два новых входа. Они предназначены для выставки Modern Cоllection of the Gulbеnkian Museum. Также выставочные пространства здания вырастут на семьсот квадратных метров.

Справочно: фонд «Галуст Гюльбенкян» - обладатель одной из крупнейших в стране коллекций предметов искусства и западноевропейской живописи.