В Аргентине умер Сезар Пелли - архитектор небоскрёбов

Сезар Пелли – архитектор, получивший имя «отца небоскрёбов», умер в 92-летнем возрасте в Аргентине. Пелли построил огромное количество высотных зданий по всему миру. Это 452-метровые иконические небоскрёбы-близнецы Петронас, расположенные в Куала-Лумпуре и длительное время бывшие самыми высокими в мире зданиями.

Сезар Пелли также разработал проект Torre de Cristal (Стеклянной башни) в Мадриде, крупнейший латиноамериканский торговый центр Костанера и небоскрёб Gran Torre Santiago (Сантьяго), миланская башня UniCredit и нью-йоркский центр Brookfield Place (Всемирный финансовый центр), расположенный на Манхэттене. В минувшем году в Сан-Франциско был реализован последний проект Сезара Пелли - Salesforce Tower (башня Сейлзфорс). Общее количество зданий, спроектированных отцом небоскрёбов, превышает сто башен.

Справочно: Пелли – уроженец Аргентины, эмигрировавший в Соединённые Штаты. Там он окончил факультет архитектуры в Иллинойском университете, сам стал преподавателем в Йеле. Среди его наград - Золотая медаль AIA (Американский институт архитекторов) и самая престижная архитектурная премия в мусульманском мире - премия Ага-Хана.