Проект «Grand Paris»

В Париже реализуется масштабный проект под названием «Grand Paris». Его главная цель – сделать французскую столицу городом нового века, подтвердить статус Парижа как одного из ключевых мегаполисов мира.

Один из наиболее амбициозных генеральных планов включает создание студенческого жилого комплекса, в котором будет до девятисот различных сооружений. Проектом LAN (в переводе «локальная сеть архитектуры») будет охвачено две территории городского развития - район Мулон и район Политехнической школы. Как отмечают эксперты, LAN устанавливает новый общенациональный стандарт для строительства такого рода объектов.

В проекте органично соединены архитектура и ландшафт. Края участка уплотнены застройкой, в то время как центральная часть отдана просторному зелёному парку. До 70% жилого пространства размещена в трёх больших чёрных зданиях. Эти объекты расположены по периметру площади в линейном порядке, в то время как в парке хаотично возвышаются пять цилиндрических строений, завершая жилую программу комплекса.