Остров-оазис в Калининграде

Совместная разработка нескольких мастерских, среди которых такие именитые, как LDA Design, КБ «Стрелка», MA Parchitects и WSP ARCHITECTS представлена в Калининграде. Речь идёт о мастер-плане острова Октябрьский. Последний должен стать пилотной площадкой для реализации новых стандартов комплексного развития территорий.

В проекте приняли участие российские и британские архитекторы из международного консорциума. Их выбрали в результате конкурсного отбора среди нескольких десятков претендентов. Предметом конкурса стало право на создание проекта развития острова Октябрьский в Калининграде.

Согласно представленному мастер-плану, на указанной территории появятся жилые кварталы с тихими двориками, детские сады и школы, административные центры, отели, торговые объекты, рестораны и кафе, а также множество качественных мест для комфортного отдыха, коммуникации и спортивных занятий. Остров Октябрьский таким образом обещает стать настоящим оазисом в море городской жизни. Проектировщики рассчитывают, что он будет высоко оценен не только будущими жителями этой территории, но и всеми жителями Калининграда.