В Китае закончили строить самый большой аэропорт

Аэропорт «Дасин» сдаётся в эксплуатацию. Воздушная гавань китайской столицы стала настоящим рекордсменом по своим размерам. Общая площадь аэропортового комплекса – около одного миллиона квадратных метров. Его крыша сравнима по площади с 25-тью футбольными полями.

«Дасин» получил своё название от района, в котором он находится. Аэропорт расположился в 46-ти километрах от центральных районов Пекина. Появление инфраструктурного объекта даст возможность разгрузить второй аэропорт столицы Китая «Шоуду».

Среди проектировщиков грандиозного аэровокзала – архитектурная «звезда» Заха Хадид. Этот британский архитектор – настоящая женщина-легенда. К несчастью, ей не удалось дожить до начала строительства спроектированного аэропорта. Хадид умерла три года назад.

Аэропорт «Дасин» имеет стальной каркас и ни одного структурного шва. Внешне здание похоже на мифическую птицу феникс. Стоит сказать, что это пернатое символизирует женское начало, в то время как другой священный символ китайцев – дракон, напротив, олицетворяет всё мужское. На дракона похож второй пекинский аэровокзал «Шоуду».