Глава бюро MVRDV рассказал об архитектуре будущего

Вини Маас – основатель и руководитель знаменитого голландского архитектурного бюро MVRDV рассказал о том, какими он видит тенденции в развитии архитектуры в ближайшие десятилетия. Особенный акцент Маас сделал на проектировании и строительстве жилых домов.

Архитектор считает, что люди активно вовлекаются в городскую среду, превращаясь в ее часть. Зачастую они отдают предпочтение меньшим жилым пространствам, соглашаясь иметь общие зоны с соседями, позволяющими собираться вместе.

По мнению Мааса, в ближайшее время приватность жилья по-прежнему будет оставаться ключевым параметром. Одной из составляющих выступает акустика, что приводит к мысли о важности качественных стеклопакетов и толстых стен, не пропускающих уличный шум.

Вини Маас считает, что люди должны проектировать своё жильё сами. Мастерская MVRDV, создавая проекты мобильных домов, основывается на указанных принципах. Кроме того, архитектор назвал принципиально разными сущностями «жилище» и «дом». Придать зданию (дому) характер жилья может только какая-либо идея.