Джин Гэнг признана самым влиятельным архитектором

Журнал Time назвал самого влиятельного архитектора 2019 года в мире. Им стала Jeanne Gang (Джин Гэнг). Она получила известность, как автор изречения «Я строю отношения между людьми, а не архитектуру». Отметим, что архитектор стала единственной представительницей своей профессии, представленной в знаменитом списке Time.

Гэнг утверждает, что представление большинства людей о том, что архитекторы специализируются на зданиях и городах, не соответствует действительности. В реальности эти специалисты проектируют отношения между людьми.

Статус «самого влиятельного архитектора» вполне заслужен Джин. Она – одна из ключевых фигур в деле борьбы за гендерное равноправие в архитектуре. Джин Гэнг считает, что представительницам её пола платят меньше, чем мужчинам, и призывает женщин-архитекторов сплотиться и настойчиво добиваться устранения «гендерного разрыва».

Вторая причина получения Джин Гэнг столь высокого статуса не менее примечательна. Именно она разработала чикагский 95-этажный небоскрёб Vista Tower. Это самая высокая башня из всех спроектированных женщинами.