Шорт-лист престижной архитектурной премии пополнился проектом из России

В шорт-лист международного архитектурного конкурса Ага Хана впервые попали участники из России. На премию претендует проект развития общественных пространств в татарстанской столице. Об этом стало известно в рамках KazanSummit 2019 - экономического саммита, посвящённого взаимоотношениям между Российской Федерации и Исламским миром. Отметим, что мероприятие проходит в Казани.

Архитектурный конкурс Ага Хана имеет призовой фонд в один миллион долларов. В нынешнем году на смотр принимались проекты, которые реализовывались в период с 2012-го года по конец 2017-го года. В короткий список конкурса попали девятнадцать участников, представляющие пятнадцать государств.

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, назвал большой честью попадание татарстанской программы развития в номинацию на получение премии Ага Хана. По его мнению, общественные пространства являются важной средой. Благодаря проектам их развития множество разрушенных территорий приведены в порядок, а люди, проживающие на них, чувствуют себя комфортно.