Архитекторы и инженеры: как найти общий язык

Инженерия постоянно ставит свои задачи перед архитекторами, зачастую мешая внедрить в какое-либо архитектурное решение. Это не может не раздражать архитекторов. Что касается инженеров, то они также не слишком довольны работой с архитекторами, для которых зачастую основным аргументом в спорах является фраза «Это некрасиво».

Инженеры считают, что технические характеристики архитектурного объекта превыше всего. Эстетика чаще всего на втором месте. У архитекторов – ситуация обратная. Они не готовы воспринимать никакие «некрасивые» решения и конфликтуют с инженерами, которые настаивают на такого рода идеях.

Ещё одним камнем преткновения между архитекторами и инженерами является способ общения и обсуждения проблемных вопросов. Архитекторы выступают за живые встречи – «face to face». Для инженеров – это лишняя потеря времени. Они считают необходимым вникать в проблему на экране компьютера, а не разводить лишние разговоры. Инженеры требуют от архитекторов пометить сложное место на чертеже и обсудить его по телефону.