Почему инженеры не любят архитекторов

В любом совместном деле, в том числе в строительном проекте, задействовано огромное количество людей. Неудивительно, что реализация таких дел не обходится без проблем и некоторых разногласий. Последние зачастую становятся весьма крупными.

Самой главной проблемной связкой в любом архитектурном проекте можно назвать взаимоотношения «архитектор-инженер». Архитекторы считают инженеров самым тяжёлым своим испытанием. Любое начинание в архитектурном объекте, которое предполагает прокладку инженерных коммуникаций - водоснабжение, вентиляционные системы, отопление и т.п., неизменно упирается в согласование с техническими специалистами и влияет на первоначальную концепцию проекта.

Что касается инженеров, то они также не пылают любовью к архитекторам. Для них самым раздражающим аргументом является фраза архитекторов: «Это будет некрасиво». Проектировщики готовы назвать камнем преткновения всё то, что мешает им реализовать задуманное – будь то требования правил безопасности, нормативы, прочие особенности проекта.