Building of the Year — 2019

На днях стали известны лучшие здания 2019 года по версии премии Building of the Year. Особенностью этой награды является её «народность». Лучшие архитектурные объекты в разных категориях выбирают не специалисты, а обычные пользователи специализированного портала. Претендовали на получение премии сразу четыре тысячи проектов, среди них были и четыре десятка российских здания.

Самое большое количество категорий «взяли» китайские проекты, созданные как начинающими архитекторами, так и знаменитыми специалистами из MVRDV и Zaha Hadid Architects.

Так, лучшим музеем был признан китайский UCCА Dune Art Museum, проект которого разработало бюро OPEN Architecture. Сооружение возвышается на берегу моря и конструктивно представляет собой множество галерей, проходящих в дюне. Посетителям предоставляется возможность в музее повторить генезис дюны: подняться от уровня моря по спиралеобразной лестнице вверх – на смотровую площадку.

Внутри музейное пространство напоминает тоннели, проложенные в песках во время детских игр. Благодаря опейонам внутренним помещениям хватает и естественного освещения, и вентиляции.