Роскошные отели: американский The Mission Inn и швейцарский Baur au Lac

В штате Калифорния в Риверсайде есть роскошный отель под названием The Mission Inn. Он примечателен не только великолепными интерьерами, но и своей ролью в истории Соединённых Штатов Америки. В номерах гостиницы останавливались такие знаменитости, как Теодор Рузвельт, Сьюзен Б. Энтони, Амелия Эрхарт, Ричард Никсон, Альберт Эйнштейн. Немало политических событий, оказавших влияние на жизнь в США, произошло в стенах The Mission Inn. К примеру, в 1952 году Ричард Никсон, пребывая в гостинице, получил известие о своём назначении на пост вице-президента, поскольку Дуайт Эйзенхауэр победил на выборах президента США.

Теодор Рузвельт, будучи президентом США, жил в гостинице The Mission Inn в предвыборную кампанию 1903-го года. Тогда же он лично пересадил одно из апельсиновых деревьев, произрастающих во дворе отеля.

А швейцарском городе Цюрихе есть отель Baur au Lac. Небольшое семейное предприятие оказало влияние на мировую историю науки. В 1892 году именно здесь австрийская писательница Берта фон Зутнер убедила шведского промышленника Альфреда Нобеля учредить Нобелевскую премию мира.