Гостиницы США, которые стали частью истории

В американском штате Иллинойс есть гостиница, которую именуют «отелем президентов». The Blackstone – такое название носит гостиница, находится в Чикаго. В неё действительно останавливалось двенадцать глав Соединённых Штатов Америки.

Впрочем, кроме официальной истории, есть у The Blackstone и более скандальное прошлое, связанное с политическими интригами и мафиозными разборками. К примеру, в 1920-м году именно в стенах этого отеля члены Республиканской партии провели своеобразную тайную вечерю, с целью сделать Уоррена Г. Гардинга партийным кандидатом на высший государственный пост. Через четыре десятка лет - в 1962-м году президент Джон Ф. Кеннеди в номере The Blackstone готовился к переговорам с СССР по поводу Карибского кризиса. Также в Хрустальном бальном зале гостиницы своё первое собрание провёл Лаки Лучиано, а Аль-Капоне открыл здесь свою парикмахерскую.

А в штате Техас есть гостиница The St. Anthony, получившая известность в качестве своеобразной колыбели авиакомпании Southwest Airlines. Полвека назад два бизнесмена Херб Келехер и Роллин Кинг в баре The St. Anthony на салфетке нарисовали треугольник, углами которого стали три города в Техасе: Даллас, Сан-Антонио, Хьюстон. Эта карта легла в основу схемы воздушного сообщения Техаса.