Пограничная архитектура

Архитектурной мастерской ОСА достался необычный и достаточно сложный участок под застройку: современному жилому комплексу предстояло разместиться рядом с заброшенным архитектурным памятником в очень необычном окружении.

В исторической части Екатеринбурга, на его северной окраине находится сквер Большакова, возле которого расположен архитектурный памятник областного значения - больница скорой помощи. В настоящее время здание в ужасном состоянии. В 1932-м году была построена больница, проект которой сразу же стал предметом обсуждения в профессиональной архитектурной среде из-за своего смелого сочетания приёмов неоклассики и авангарда.

В запустение больница пришла к началу нынешнего века. Вот уже два десятилетия здание в незаконсервированном виде и без охраны открыто для злоумышленников. В нём происходили пожары, а жители Екатеринбурга сочинили легенды о «тёмной» составляющей больницы.

Прежде чем архитектурная мастерская ОСА приступит к разработке проекта, прилегающего к историческому объекту, необходимо выкупить территорию под застройку. Однако девелопер начал рассматривать предложения архитекторов, стремясь выбрать лучший проект.