Эйлин Грей – как женщина, внесшая весомый вклад в мировую архитектуру

Эйлин Грей – личность легендарная. Она оставила значительный след в мировой архитектуре, несмотря на то, что при жизни длительное время находилась в тени более известных и удачливых коллег. Эйлин Грей (годы жизни 1878–1976) восхищала своими работами многих современников, среди которых настоящие архитектурные «звёзды», в том числе француз Ле Корбюзье.

Множество мифов и тайн окружает жизнь Эйлин Грей и её становление как специалиста. Ирландка по национальности, Грей выросла в британской столице. В 1898 году она поступила в школу изобразительных искусств Slаde – одной из первых среди представительниц своего пола. Здесь Эйлин занялась живописью. Учёбу она продолжила в Париже. Французская столица дала старт карьере юной Эйлин.

Сначала Эйлин Грей занималась дизайном мебели. Позже стала создавать интерьеры помещений, сотрудничая с Ле Корбюзье и с Якобусом Аудой. В 20-е годы прошлого века Грей уже подвизается на архитектурных проектах. Одним из самых ярких стал модернистский проект виллы Е1027, сохранившейся до наших дней.