«Лахта Центр» как российский рекордсмен

Создать самое великое здание – мечта всех времён и народов. Практически реализовать это на практике невозможно. Точнее, построить самое высокое здание можно, однако почивать на лаврах не удастся, так как всегда найдутся желающие побить рекорд.

В последние годы эта беспрерывная общемировая гонка за небоскрёбами начинает переходить все границы. Её, как правило, поддерживают государственные амбиции, а также постоянное развитие технологий. В итоге наша планета покрывается большим количеством высотных сооружений, каждое из которых создатели хотят превратить во что-то особенное.

Россия также подключилась к гонке и построила великолепную башню под названием «Москва-сити». Не желая останавливаться на достигнутом, отечественные девелоперы решили реализовать новый проект, не менее амбициозный. На этот раз местом для строительства небоскрёба был выбран Санкт-Петербург. Проект начал реализовываться в 2012-м году, а завершился к концу прошлого года. Отныне «Северная Венеция» обрела новую достопримечательность в виде штаб-квартиры компании «Газпром» - 462-метрового «Лахта Центра».