Самые известные здания Одессы

Памятник архитектуры и истории конца XIX столетия — начала XX – одесская гостиница «Пассаж» вместе с крытыми торговыми рядами была построена по заказу местного купца первой гильдии Моисея Менделевича. Удачное месторасположение быстро сделало «Пассаж» не только одной из главных достопримечательностей города, но и главным торговым объектом Одессы. В «Пассаже» были открыты самые солидные магазины: ювелирный, парфюмерный, галантерейный, бельевой, гастрономический, галантерейный, посудный, книжный, почтовых открыток, музыкальных инструментов, а также работала «Придворная фотография Белоцерковского».

Благодаря необычайной лёгкости и великолепной отделке архитектурный объект практически сразу же заслужил славу одного из самых красивых пассажей Российской империи.

К одному из четырёх самых красивых зданий Южной Пальмиры относится также Дом с атлантами (или Дом Фальца-Фейна). Его проект разрабатывал знаменитый архитектор Лев Львович Влодек. Два огромных человека с напряжёнными телами, сгибаясь, удерживают небесный свод. Реализованная в камне задумка Влодека – это даже не архитектура, а высокое искусство.