Ключевые здания Одессы

В Одессе практически каждое здание можно отнести к архитектурным памятникам. Однако есть в Южной Пальмире такие объекты, которые сражают наповал любого с первого взгляда.

К таковым относится Дворец графа Толстого (ныне Дом Учёных). Комплекс состоит из двух зданий, одно из которых представляет собой непосредственно дом графа Толстого, а второе – пристрой в виде большой картинной галереи. Дворец М.М. Толстого – это роскошный двухэтажный особняк, включающий двенадцать огромных помещений. В пристроенной в конце позапрошлого века галерее граф сберегал свою представительную коллекцию картин. Дворец построен в 1830-м году по проекту Ф. Боффо, Г. Торичелли в стиле русского классицизма.

Оперный театр Одессы, пожалуй, самое знаменитое здание «жемчужины у моря». Впервые опера была построена в городе в 1810 году, однако через шесть десятков лет здание сгорело. До настоящего времени сохранился объект, построенный в 1887 году. Роскошный стиль венского барокко в экстерьере дополняется игривым стилем позднего французского рококо. Забыть одесский оперный невозможно!